[Мнение о фильме] Финальные девушки (The Final Girls, 2015)

Фильм «Финальные девушки» (The Final Girls, 2015) режиссера Тодда Штрауса-Шульсона – это такая себе пародия на всевозможные американские слешеры 70-х – 80-х годов. Сюжет развивается вокруг девушки по имени Макс Картрайт, которая потеряла в автокатастрофе мать – актрису, ставшая известной благодаря роли в слешере «Лагерь «Кровавая Баня». В годовщину смерти актрисы, поклонники дешевых слешеров устраивают показ того самого ужастика, на который приходит и Макс, чтоб вновь увидеть мать на большом экране. Но во время сеанса происходит пожар, и, спасаясь от огня Макс с друзьями попадают… в фильм «Лагерь «Кровавая Баня». Теперь их главная проблема – как выбраться обратно в свой мир, учитывая, что в лагере орудует маньяк. Впрочем, у них есть весомое преимущество – они знают сценарий.

Изюминка фильма: Первое, что может заинтересовать в «Финальных девушках» — это сам жанр пародии на когда-то любимые фильмы, как снимут, как покажут, как обыграют. Второе – это конечно же звездочка Мистик Фоллс — Нина Добрев.

Начнем с того, что понравилось:

  • Первое – это конечно же юмор. В «Финальных девушках» он отнюдь не тонкий. Фильм жесточайшим образом высмеивает слешеры, смачно смакуя каждую глупость в подобном кино, начиная от злодея, заканчивая спец.эффектами.
  • Второе – идея. В наше время, когда мы уже увидели «Горячие головы» и «Очень страшное кино», снять банальную пародию уже мало, сейчас нужно что-то новенькое. То, как обыграно попадание в кино людей из нормальной жизни в проштампованное вдоль и поперек кино, и то, как они решали не менее проштампованные проблемы не может не радовать.
  • Третье – это общая атмосфера. Несмотря на то, что это пародия на слешер, в нем нет злобы и пошлости, помимо тех, которые высмеивается, а наоборот – создатели попытались привнести в фильм какие-то человеческие отношения, что-то чистое, настоящее, например: любовь дочери к матери. Да, в подобном кино это не особо нужно, но сделано это было очень даже неплохо.
  • Четвертое – это герои и сыгравшие их актеры. С одной стороны – ничего феноменального, но все актеры сыграли как минимум нормально: недоигрывали и переигрывали там, где это нужно по сценарию, в целом выдав достаточно ровный перформанс и более менее живые эмоции.

И пара ложек дегтя. Что не понравилось:

  • Первое – это сценарий. Его можно похвалить за высмеивание штампов и неплохой юмор, да и в целом он действительно не плох, но беда в том, что связывают все отличные моменты абсолютно пустые сцены, благодаря чему сценарий напоминает американские горки – интересные моменты с завидным постоянством сменяются полнейшей ахинеей.
  • Второе, следующее из первого – это накрутка хронометража. Глупые и пустые сцены служили не только склейкой для сценария, но и инструментом для накручивания хронометража, делая фильм длиннее, и, соответственно, ломая темп и атмосферу.

По итогу: «Финальные девушки» — вполне себе оригинальная картина с забавными героями  на тему старых фильмов ужасов, которая совсем не тонко, а напротив – грубо в лоб высмеивает все возможные штампы жанра, которые, к несчастью, используют в кино до сих пор. Фильм полностью оправдывает оценку IMDB – 6.7. Если любите старые слешеры – обязательно посмотрите, если же ожидаете увидеть серьезный хоррор – проходите мимо фильма.

Оценка PROKINO: 7/10