[Мнение о фильме] Вой (Howl, 2015)



Фильм «Вой» режиссера Пола Хайета – это британский ужастик, повествующий о поезде, который темной-темной ночью застрял посреди леса по непонятной причине. И все бы ничего, если бы не страшное воющее существо, которое пытается проломиться вовнутрь поезда и убить всех пассажиров.

Что не понравилось:

Первое. Весь сюжет построен на том, что пассажиры должны выживать сами и никто их не спасет. Это все прекрасно, правда все рушиться, если задать логичный вопрос: «а в пункте назначения поезд что, никто не ждет»? Ну серьезно, с поездом связь потеряли, он опаздывает на хренову тучу времени и всем сотрудника вокзала, в том числе – отвечающим за распределение потоков движения, плевать? Тем более, что до станции поезд не доехал лишь пару миль, значит буквально через 10-15 минут после внезапной остановки – его уже должны были хватиться! Ей Богу, на дворе ж не 19 век.

Второе. Непроглядная тупость персонажей. Проводник говорит, что он не знает, куда делся машинист, который пытался подчинить поезд, и, после этого, пассажиры принимают гениальнейшее решение – всей толпой пройти до следующей станции несколько миль. Ночью. По лесу. Логично, что на них сразу же нападает неизвестная тварь, и почти откусывает ногу старушке. Но это не все! Ее муж вдруг вспоминает, оказывается, была легенда про этот лес, что однажды поезд тут уже застревал и тогда все погибли. Так какого, спрашивается, хрена, ты жену опасности подвергал?

Третье. Штампы. Штампы в этом фильме кругом – это и жирдяй, которому приспичило посрать, и его убили в туалете, это и слабохарактеный герой, который в течение фильма, аки бабочка из гусеницы, перерождается в лидера группы, и седой «мудрец», рассказывающий «лидеру» как нужно руководить группой, и пацан, внезапно, под конец фильма, вспомнивший что умеет чинить поезда. Ну, а про забеги по лесу с топором на зов красивой девушки лучше вообще не вспоминать.

Четвертое. Актерская игра. Сложно сказать – она была плоха, или так сильно повлияли туповатые и проштампованные персонажи, но помимо Элиота Коуна, со своими ролями не справился никто. Эдвард Спелирс же, известный по сериалу «Аббатство Доутон» смотрелся же просто нормально, и в перерождение его героя из трусливого и слабохарактерного проводника-неудачника, в супер-пупер лидера, верится с трудом.

Пятое. Визуальная составляющая.  У фильма был явно не очень серьезный бюджет, так что большую часть герои провели в поезде. И это нельзя назвать минусом. Минус то, что даже сэкономив на декорациях и актерах, создатели поскупились на самом важном – монстрах. И сами монстры, и грим на актерах, которые в них превращались, явно имеет происхождение из какого-то аматорского театрального кружка далеких восьмидесятых.

Шестое. Пожалуй, самое важное. Фильм просто нудный и предсказуемый. Даже учитывая комфортные 1,5 часа хронометража, его просто скучно смотреть.

Но не все так плохо, были и позитивные моменты.

Что понравилось:

Первое. Фильм, несмотря на то, что по сути, является банальным слэшером, попытался уйти от не менее банальных пугалок. Скриммеров в фильме почти не было, а напротив, была попытка нагнетать атмосферу. Не получилось. Но попытка засчитана.

Второе. Это музыка. У фильма – неплохой саундтрек. Хотя, а у какого британского фильма плохой саундтрек?

Третье. В фильме достаточно интересно показана борьба добра и зла. В «Вое» главный злодей не ужасное существо, а человек, который ради своего спасения готов отправить на смерть всех остальных. Есть в этом какой-то философский смысл.

По итогу: «Вой» — обычный ужастик, полностью оправдывающий свой рейтинг на IMDB – 5.1 из 10. Без особых претензий на оригинальность как визуальную, так и сюжетную. Если вы любите ужастики – можно посмотреть, если вы, как Шэлдон, любите поезда – тоже можно глянуть, но если вы ждете чего-то особенного, интересного и захватывающего – смело проходите мимо.

Оценка PROKINO: 5/10