[Обзор фильма] Вчера (Yesterday, 2019)


Yesterday – это романтическая комедия от Дэнни Бойла, рассказывающая о музыканте Джеке Малике, который никак не может добится успеха, а его единственной поклонницей является его подруга, она же преподаватель в школе, она же его менеджер. И вот однажды она устраивает его выступать на крутой фестиваль… правда не на главной сцене… ну если честно то вообще не на сцене. Малик же считает, что так и не получив шанса, который в свое время был у Битлз, пора завязывать с мечтой, о чем и говорит своей подруге-поклоннице-менеджеру. Та же уговаривает его не сдаваться, уверяя, что чудеса случаются. И чудо случается. На всей планете отключается электричество на 12 секунд. В этот момент его сбивает автобус… и очнувшись, он понимает, что никто не знает о существовании легендарной группы Битлз. Таким образом Джек получает в единоличное распоряжение десятки мировых хитов. Деньги и слава не заставляют себя ждать… вот только этого ли действительно ждет Джек?

Изюминка фильма: фильм снят отличным режиссером Дэнни Бойлом, который не сошелся идеями с продюсерами бондианы, и вместо этого решил снять романтическую комедию с россыпью звезд, сценаристом “Реальной любви” и всеми любимыми песнями. Что же может быть лучше?

Итак, начнем с того что понравилось:

  • И первое — это атмосфера и юмор. Yesterday это хоть и романтическая, но все таки комедия, и создатели не забыли сделать так, чтоб было смешно. Высмеивается здесь буквально все: от образа жизни звезд, до наследия Битлов. Одна только шутка про Oasis чего стоит. В то же время, фильм, фактически без каких-либо провисаний, выстраивает очень приятную и добрую атмосферу, в которой развиваются герои.
  • К слову, о героях. Они не кажутся картонными и им хочется сопереживать. Во многом это достигается вполне неплохой актерской игрой. Хорошо смотрелся дебютант в большом кино — Химеш Патель, который отлично показал человека, на которого свалилось то, о чем он мечтал, но который вообще не знает что с этим делать. Неплох был в роли самого себя и Эд Ширан. Отдельный респект ему за умение хорошо над собой посмеяться. Просто идеально в роль акулы бизнеса вписалась Кейт МакКиннон. Ну, а ближе к концу фильма появился легендарный Роберт Карлайл. Не факт что кто-то его узнает в том образе, в котором он предстанет перед зрителями, но именно эпизод с участием Карлайла, субъективно, один из лучших в фильме.
  • И все это подкреплено отличной идеей. В ней нет абсолютно ничего новаторского или экстраординарного. Yesterday лишь напоминает зрителям, что много чего в нашей жизни навязано извне. Вечная мания успеха и денег заглушает то, что на самом деле важно. Герой считает, что осуществив свою мечту, а именно: став известным исполнителем, получив много денег и любовь миллионов, он будет счастлив. Но так ли это на самом деле? Ведь может то, что нужно герою было у него под носом, а он этого просто не видел? И да, фильм выступает за все хорошее против всего плохого. Но, давайте будем откровенными, иногда обо всем хорошем тоже нужно напоминать.

Но не все так идеально. что не понравилось?

  • И первое — это главная героиня в исполнении Лилли Джеймс. Ее поведение кажется мягко говоря странным. Она уговаривает Джека не бросать музыку, верит в его успех, но, как только успех случается, дистанцируется от него. Сложилось впечатление, что она просто ревнует к его успеху. В принципе, частично это поведение было бы оправдано, если бы из фильма не был вырезан эпизод с поклонницей Джека в исполнении Аны де Армас. А так мы видим уже следствие — непонятную отстраненность, отсутствие поддержки и попытку встречаться с первым встречным, но, не видим причину. Если бы мы говорили о боевике или какой-нибудь фантастике — то этот момент можно было бы как-то пропустить. Но это романтическая комедия, в которой акцент сделан именно на отношения, и именно в этом ключе данное обстоятельство является огромным минусом.
  • Ну и концовка. Первая половина фильма интригует и захватывает. Смотрится легко и непринужденно. Вторая же подталкивает нас к кульминации. Но вот тут проблема. У авторов фильма было ровным счетом 2 очевидных варианта окончания истории, и очень печально, что они остановились на одном из них, а не придумали что-то оригинальное, или, по крайней мере, неожиданное.

По итогу: Yesterday это очень очень доброе кино о мечте одного человека, который, получив желаемое, не только не знает что с этим делать, но и понимает что по настоящему желает совсем другое. Это кино о настоящих, а не навязанных ценностях, о любви, а не о деньгах и славе. И пусть в нем есть раздражающие моменты, а концовка далеко не так хороша как сам фильм, но он служит отличным напоминанием, что all you need is love, так что его стоит посмотреть только ради этого.

Оценка PROKINO: 7/10