[Обзор по-быстрому] «Сила Грома» (Thunder Force, 2021)

“Сила Грома” — это комедия от Бена Фальконе, рассказывающая о Эмили Стентон, чьи родители погибают от рук суперзлодеев. И Эмили делает целью всей своей жизни — выучиться, чтоб иметь возможность создать для себя супер силы и одолеть суперзлодеев.

Спустя годы она создает эликсиры суперсил, но, по случайности, часть суперсил достается ее непутевой подруге Лидии. Вместе они создают команду “Сила Грома” которая должна очистить их родной Чикаго от суперзлодеев.

И раз уж фильм комедия — первое о чем стоит сказать это юмор. И он тут не прям не смешной. Тут просто юмор Мелиссы МакКарти. И он откровенно на любителя. Вся комедийная составляющая строится на ситуативном юморе, который, похож скорее не на сценарий, а на вольную импровизацию от МакКарти, в результате чего многие сцены перетянуты, а шутки повторяются. Приготовьтесь, что не раз и не два вам покажут, как Мелисса МакКарти ест сырое мясо. И если вам покажется этого мало — покажут как его ест и Джейсон Бейтман.

К слову про Джейсона Бейтмана. У него внезапно второплановая и абсолютно не интересная роль, так что наличие актера такого уровня можно оправдать разве что надеждами на продолжение. Впрочем оценки пока не радуют. В день старта зрители на rotten tomatoes давали 7%, хотя потом смиловались — и сейчас у фильма уже двузначный рейтинг. 

Если говорить о сюжете — то он не предлагает ничего интересного: все повороты заранее понятны, а сам синопсис застрял где-то в восьмидесятых. Впрочем — достаточно примечательным моментом является тот факт, что Эмили Стентон сама синтезировала суперсилы потратив на это полжизни, а не получила их потому что такой родилась, как в одном прекрасном Диснеевском фильме.

Ну и финальный момент — это идейная нагрузка. Фильм показывает подруг, которые готовы биться друг за друга. Дочь, которая готова работать всю жизнь дабы продолжить дело родителей, и мать, которая за работой не замечает как быстро растет ее ребенок. Впрочем, все это тонет в очень странном и слегка нелепом юморе. 

В общем, “Сила Грома” — это достаточно специфическая комедия, которая, впрочем, может найти свою аудиторию. Но если вам не нравится юмор имени Мелиссы МакКарти — вам скорее всего будет не смешно. И скорее всего — очень и очень грустно.