[Обзор фильма] «Красная точка» (Red Dot, 2021)

Сюжет

“Красная точка” — это триллер от Алайна Дарборга, рассказывающий о Давиде и Надии, семейной паре, которая, дабы преодолеть проблемы в отношениях, решает поехать отдохнуть в горы и полюбоваться северным сиянием. 

По дороге, остановившись на заправке, они встречают странных охотников, которые оказываются расистами. И, случайно поцарапав им машину, отправляются в отель. Впрочем, на утро они обнаруживают месть охотников — царапину на двери автомобиля и обрисованную оскорблениями табличку.

Надия решает отомстить расистам, еще раз поцарапав им машину, после чего наконец-то они уезжают в горы. Но, после наступления ночи, они обнаруживают, что что по их палатке рыскает красная точка лазерного прицела. Кто-то открыл на них охоту.

Изюминка фильма

Чем меня заинтересовал этот фильм? Если честно — особо ничем. Я уже говорил, что люблю скандинавские триллеры. Правда скорее читать, чем смотреть. Но лишь по этой причине я решил таки посмотреть “Красную точку”.

Что понравилось:

  • Во первых это общая атмосфера фильма — с неплохой музыкой и вполне себе неплохим визуалом. Помимо красиво снятой природы, да и впринципе нескольких очень красиво и грамотно выстроенных кадров, все это подчеркивает некую атмосферу страха и отчаяния, которой будут пропитаны второй и третий акты фильма.  
  • К слову о втором и третьем актах фильма — в них вполне хорошо выстроен темп. В принципе, закончив с экспозицией, фильм находит верный баланс между дальнейшим раскрытием героев, продвижением истории и достаточно динамичными эпизодами. 
  • Ну и третий момент — это конечно же идейная нагрузка. Фильм, особенно в финальной трети, концентрируется на простой мысли — что за все надо платить. Не буду углубляться детальнее, ибо будет огромным спойлером.

Если же говорить о проблемах фильма, то они, на удивление, сильно перекликаются с позитивными сторонами.

Что не понравилось:

  • В противовес хорошим по темпу второму и третьему акту, акт с экспозицией достаточно нудный. За первые полчаса нам покажут: предложение руки и сердца в туалете, ругань семейно пары, эпизод на заправке и вылазку в горы и… и все. Первую треть можно смело сокращать в 2-3 раза без особых смысловых потерь. Если честно, благодаря перетянутому началу и еще некоторым эпизодам у меня создалось впечатление что сценарий писался под какую-то хоррор антологию, типа “Кровавой поездки”, но пришлось снимать фильм и хронометраж искусственно был увеличен. Впрочем, это лишь моя догадка.
  • В противовес неплохому построению атмосферы, фильм наполнен то и дело всплывающими штампами и клише. Разделиться чтоб по отдельности было проще потеряться в лесу, искупаться в ледяной воде во время бури без каких-либо последствий, залезть в берлогу к медведю, бросить машину так, чтоб ее невозможно было найти… и многое многое другое. 
  • Но самое раздражающее в этом фильме — это главные герои. В подобного рода кино — главных героев рисуют как невиновных позитивных персонажей, у которых, ближе к концовке, обнаруживается страшная тайна. И ты такой: вот оно что! Но в “Красной точке” создатели решили не особо париться в накаливании интриги и сразу представили нам двух абсолютно инфантильных, слабохарактерных  и мудаковатых персонажей. Я не знаю — будет это спойлером или нет. Но если что — внимание спойлер. Изначально было понятно, что если нам настойчиво подчеркивают что Давид трусливый человек, то у него за плечами — нечто большее, чем просто поцарапанная машина не самых приятных личностей. За что на них собственно и была начата охота. Но это было лишь моей догадкой, потому что наличие какой-либо тайны в прошлом героев очерчивается аж по прошествии ⅔ фильма. Когда же тайна раскрывается… Так, не буду сильно спойлерить. Но герои из просто мерзких превращаются и вовсе в антагонистов истории. Просто уничтожая те немногие крохи сопереживания, которые зритель мог к ним испытывать.

После просмотра же у меня возник только один вопрос: а отчего так в восторге критики? 86%. Серьезно? Да, я понимаю что развязка в фильме отлично подходит под главную идею фильма, но прям 86%? У “Девушки с татуировкой дракона” 87% если что.

Итог

Триллер средней руки с мерзкими персонажами и набором необязательных штампов, разбавленных хорошей атмосферой, неплохим темпом примерно со второй трети и развязкой, подтверждающей основную идею фильма.