[Обзор фильма] «Я слышу голоса» (Voces, 2020)

Ну что, итальянский хоррор мы посмотрели, давайте теперь испанский

Сюжет

“Я слышу голоса” или “Не слушай” — это фильм ужасов от Анхеля Гомеса Эрнандеса рассказывающий о Даниэле, который занимается реставрацией старых домов с целью дальнейшей перепродажи. Он покупает старый дом и переезжает туда со своей женой, Сарой, и сыном Эриком. Но мальчик, после переезда, постоянно слышит голоса. 

Дэниель обращается к Герману Доминго, эксперту по психофонии, или простым языком — эксперту по потусторонним звукам, дабы узнать чего же хотят эти голоса.

Важный момен: при описании сюжета намеренно не озвучен один ключевой момент дабы не сделать огромный спойлер.

Изюминка фильма

Изначально я думал пропустить данное кино, потому что это очередная история про злой дом. Тем более что у Диснея в этот же день вышел фильм про лошадку.

Тем не менее, у фильма образовался достаточно неплохой рейтинг на rotten tomatoes и imdb так что почему бы и не посмотреть, тем более фильмы от Netflix иногда удивляют (в хорошем смысле). Плюс фильм — это дебютная режиссерская работа режиссера Анхеля Гомеса Эрнандеса, так что он, по идее должен был выложиться по полной. 

Что понравилось

  • И первое это атмосфера — она тут просто отлично выстроена. Фильм неплохо нагнетает. При том использует для этого весь инструментарий: скриммеры, тени и звуки. Радует что фильм не перебарщивает со скиммерами и, учитывая что события происходят в старом доме — тут нет клишированных звуков скрипучих полов и завываний ветра. Кстати, что касается звука вообще и саундтрека в частности — они просто отлично дополняют атмосферу. Местами фоновая музыка переходила в крики — и это если честно пробирало.
  • Второй момент который порадовал — это неплохой визуал. Все достаточно красиво снято. Лично я не знаю какой у фильма бюджет, но я ни разу не поймал себя на мысли что какие-то моменты сняты для удешевления съемочного процесса. Что в современных хоррорах, к слову, встречается не так уж редко. Тут же такого нет и это отлично. Так же порадовала нормальная операторская работа, которая радует наличием стабилизатора на камере и отсутствием попытки напугать зрителя неконтролируемой тряской картинки. В общем — с визуальной точки зрения в фильме все отлично. 
  • Отлично и с сюжетной стороны. Несмотря на то, что местами фильм предсказуем донельзя, а костяк сюжета это заезженное клише — фильм на удивление смотреть не скучно. Более того — это один из тех ужастиков в которых интересно чем все закончится. Точнее скорее не чем, а как. Потому что “чем” — вполне очевидно. Но об этом позже.
  • Ну и финальный момент, который порадовал — это наличие в фильме некоторой идейной нагрузки. Фильм размышляет на тему старых ран, которые не лечит даже время, прямо говоря что на некоторые вопросы, на самые сложные вопросы, порой ответов просто нет. 

Окей, были ли в фильме моменты которые не понравились? Да, были.

Что не понравилось

  • И первый это — явный перебор с жестокостью. И да, я осознаю что я не семейное кино про лошадку сел смотреть, но местами фильм перегибал планку. Хотя кого я обманываю, фильм всегда перегибал планку. Если что — спойлер: даже если взять первую жертву: за что пострадала психолог? Она не наехала на ребенка, не отправила его на лечение в стационар, напротив — настаивала что все с Эриком в порядке. То есть — настаивала на том, что Эрику стоит остаться в доме с голосами. Так в чем была логика призраков ее убить? Фильм в принципе не сильно носится с героями. И примерно минуты с 20-й теряет тот самый моральный компас о котором я говорил в видео о фильме “Первая ведьма”. Можно ли было без перебарщивания с жестокостью снять такое же жуткое и атмосферное кино? Думаю можно было бы. Потому как те повороты сюжета которые призваны были шокировать зрителя лично у меня вызвали скорее негатив. 
  • Хромает в фильме и логика самой истории. Если со злом в доме все понятно, то как оно действует на расстоянии? Как оно управляет различными дивайсами? И если оно такое умное — почему оно начало ломится в интернет? В общем — тут есть пробелы.
  • Еще большие пробелы в логике героев: одни понимая что что-то идет не так никак не реагируют и остаются в доме. И да, понятно, что они вложили в дом все свои деньги, но продать по закупочной цене нельзя? Или переехать жить в отель, а в дом просто приезжать на работы? Или пусть ребенок с ума сходит, да? Эксперт тоже хорош. В одном из эпизодов он говорит: голоса пытаются что-то сказать… Это было бы жутко если бы не было смешно, т.к. пять минут назад ему голоса четко сказали что он тут чужак и ему было бы неплохо свалить оттуда пока он жив. Ну и финальный шедевр — это когда герои перед попыткой одолеть зло… разделились. Это ж никогда не приводит ни к чему плохому, правда?

Ну и что касается финала. За весь фильм было достаточно подсказок чтоб понять к чему все придет, так что неожиданным его назвать нельзя. Жестким — да, пожалуй. Но вполне предсказуемым. К слову, в фильме есть небольшая сцена после титров намекающая на продолжение истории отдельных героев. Ну, мне кажется что это может быть интересным.

Итог

Понравился ли мне фильм? Сложно сказать. Тут неплохая атмосфера и неплохой визуал, достаточно интересно рассказанная история, приправленная некоторыми интересными идеями, хотя история сама тривиальна донельзя. Но, при всех плюсах, я считаю некоторые его моменты недопустимыми. Да и логика в фильме периодически хромает. В общем, ничего гениального, но среди ужастиков этого года — он пожалуй один из лучших. Так что если любите подобное кино, то “Я слышу голоса” вам скорее всего понравится.