[Рецензия] Проштамповали… («Колония», The Colony, 2013 год)

colony 2013

«Сумасшедший старик в церкви оказался прав!»
Из м/ф «Симпсоны в кино»

Жанр постапокалипсиса в кино – штука неимоверно сложная, потому как, несмотря на свою популярность, это один из немногих жанров, который пытается не стоять на месте, а постоянно расти, придумывая все новые и новые идеи. Почему? Да потому что в таком специфическом жанре повторение смерти подобно, и штампы тут просто недопустимы (конечно, иногда это прокатывает, и фильм деньги может и отбивает, но и сие творение и его создатели часто наживают себе очень дурную славу). И вот «Колония»… два известных актера, мир покрытый снегом и какие-то кровожадные твари… Что получилось? Давайте смотреть!

Сюжет. Человечество никак не могло угомониться, и, сумев создать вышки, которые контролируют погоду, почему-то посчитало, что покорило природу. Но, как это часто бывает, природа была немного другого мнения, и в один не совсем прекрасный день по всей планете пошел снег… который не прекращается и по сей день.

Человечество, дабы спастись, заселились в так называемые колонии – подземные бункеры, в которых есть какие-никакие условия для выживания. Одна из таких колоний, Колония-7, теряет связь с Колонией-5, и, несмотря на протесты части общины, таки отправляет экспедицию узнать все ли хорошо у их соседей и не требуется ли им помощь… Но то, что они там находят ставит под угрозу не только жизни пришедших, но и существование всей Колонии-7…

…но не смотря на достаточно интригующее описание — саспенс не удался. После первых минут 15-ти понятно кто герой, кто антигерой, кто погибнет первый, и, более того, чем все закончится. Фильм, вместо одного направления, зачем-то пытался разрываться между survival horror типа «Чужого», фильмом катастрофой на подобие «Послезавтра» и глубокой пост-апокалиптической философией а-ля «Сквозь снег». По итогу, толком не вышло ни первого, ни второго, ни третьего. Создатели «Колонии» повыдёргивали куски из абсолютно разных и не особо стыкующихся жанров, хорошенько сдобрили типичными сюжетными штампами, добавили несколько противоречий (которые, скорее, вызывали ухмылку, нежели раздражение) и завернули это в весьма неприглядную визуальную упаковку, главной (и единственной) достопримечательностью которой стали декорации в исполнении бункера командования воздушно-космической обороны Североамериканского континента.

Колония 2013

Погнали!

Несмотря на все вышеперечисленное, нельзя сказать, что фильм нудный. Предсказуемый, не особо интересный, глуповатый, но не нудный. «Колония» упрямо пыталась создать на экране видимость обреченности и страха, благодаря чему получился некоторый перебор со сценами с первобытной жестокостью, в то же время, а темп фильма к тому располагал, была полностью утрачена возможность состряпать неплохой боевичек (а почему нет, если хоррор явно не удался?). С постапокалипсисом – та же беда, ближе к средине фильма о ней напоминает только снег, который влияет на сюжет весьма косвенно, и, при желании, можно навскидку придумать как минимум пару ситуаций, в которые можно перенести этот сюжет, не используя при этом тему со снегом и вымиранием человечества. Атмосфера, как и сюжет, металась от жанра к жанру, ее не спас и саундтрек от достаточно сильного композитора Джеффа Дэнна, более того, его музыка и вовсе затерялась где-то в каше, которая происходила на экране.

Вообще странно, почему фильм получился настолько проходным, ведь у него был достаточно нормальный бюджет. Конечно, 16 миллионов долларов, это не предел мечтаний, но этих денег достаточно чтоб снять крепкое кино. Почему не получилось? Достаточно посмотреть на создателей фильма. Джефф Ренфро, режиссер вроде бы и с опытом, но каким? В свое время он прикоснулся к достаточно неплохим телепроектам «Хэйвену» и «Быть человеком», а уже после «Колонии» снимет неплохую документалку «Я – Стив МакКуин». Но это все не то. На большом экране за ним лишь два проходных проекта, третьим (да еще и в 3D, вот так совпадение), не менее проходным, стала «Колония». Со сценарием история не лучше. Сценаристами значатся сразу четверо. Помимо Ренфро, который сценарий до этого писал лишь раз, и то, 10 лет назад, к сюжетной неразберихе подключились Патрик Тарр, Паскаль Троттье и Свет Русков. К кино у них отношение весьма посредственное, и даже при большом желании, очень сложно найти у них на троих хотя бы одну известную (или, хотя бы толковую) работу.

Актеры. Учитывая, что затянуть зрителя в кинотеатры банальным 3D сейчас уже все сложнее, а трейлер фильма умудрился заспойлерить и так не очень сильный и прямолинейный сюжет, единственным спасением были актеры. На афише гордо красовались крутейший Билл Пэкстон, Лоуренс Фишберн, который навсегда останется Морфиусом из «Матрицы» и какой-то не очень известный парень. Главный облом заключается в том, что первый и второй на двоих в сумме получили экранного времени вдвое меньше, чем третий парень, он же Кевин Зеггерс, он же лауреат Каннского фестиваля 2006-го года, как лучший молодой актер, он же играл не очень, и персонаж его дико раздражал своим глупым идеализмом, который и привел собственно к событиям фильма. А вот старая гвардия не подвела. Сочные персонажи антиподы, один из которых хочет сохранить колонию любой ценой, второй, хочет сохранить человечность в ней… Впрочем, несмотря на весьма заманчивую перспективу развить именно эту тему, создатели решили, что лучше проштамповать сюжет и особо не заморачиваться.

Колония

Пэкстон якобы плохой, но, если быть откровенным — самый адекватный герой…

Впрочем, нужно отдать должное создателям «Колонии», которые не решились размазать фильм больше чем на стандартные полтора часа. Концовка же в фильме бесхитростна, ожидаема и понятна. Прямолинейность, с которой «Колония» шла к финалу закончилась не менее предсказуемо, оставив по себе пустоту. Пустоту потраченного на просмотр времени.

Если «Колония» и пыталась показать то, насколько бывают жестоки люди в моменты, когда речь идет о выживании, у них не очень получилось. Не потому что жестокости на экране не было. Она была. При том, даже больше, чем нужно. Просто все это терялось в разнообразии штампов, не очень хорошо прорисованной картинке и линейном сюжете… Но, если по-хорошему, у фильма есть несколько интересных мыслей, первая – о амбициях, которые было бы не плохо иногда задвигать подальше, вторая о том, что нужно уметь слышать мнение оппонента вне зависимости от личного отношения к нему…

Итог. «Колония» — не более чем дешевая попытка снять умное кино, которая закончилась крахом, в виду отсутствия хотя-бы каких-то сюжетных ответвлений, плоских и, сказать по правде, туповатых персонажей (помимо двух «старичков»), обилия штампов, а главное – полнейшим игнорированием идеи, которую сами же создатели хотели в фильм заложить… и единственное, что остается по окончанию фильма, это безмолвный вопрос к Фишберну и Пакстону — «Зачем вы в этом снялись?».

Оценка PROKINO: 4 из 10