Майкл Бин: Возвращение забытого героя

Майкл Бин

Если жизнь подсовывает тебе лимон – сделай из него лимонад!

Актеры, сыгравшие киногероев, в основном становятся очень известными, особенно, если роли эти были в фильмах, ставших классикой кинематографа. Но всегда есть исключения, ведь кинокарьера – это лотерея, и всегда можно выбрать не ту роль…

Сегодня самому известному морпеху «голливудского» фронта, Майклу Бину, исполняется 57 лет. Это, конечно, не круглая дата, но во многом значимая. История его жизни и актерской карьеры, которая была полна взлетов и падений, неимоверной популярности и забвений, очень интересна и во многом поучительна. Хотя бы тем, как нужно бороться… в первую очередь с самим собой.

Американская мечта

Майкл Бин в молодости

А начиналось все как американская мечта

Бин рос в Небраске, и с самого детства проявлял интерес к актерской игре. Он играет в школьном театре, а по окончанию школы бросает колледж ради работы моделью.

Красавца Бина тяжело было не заметить, потому и успех пришел довольно быстро. Уже после первого появления на экране в эпизодической роли в фильме «Бриолин» (том самом, который сделал Джона Траволту звездой) Бина все чаще и чаще приглашают на кастинги, хотя тот даже был не указан в титрах. Первую большую роль ждать оставалось совсем не долго…

Эдвард Бианчи рассмотрел в солнечном блондине с голубыми глазами фанатичного маньяка, а Бин, в свою очередь, его не разочаровал. Конечно, фильм «Поклонник» далек от идеала и выехал в основном благодаря истории сходству сюжета с историей убийства Джона Леннона, а многочисленные истории о том, как его снимали (в том числе и от самого Бина) не делает чести ни Эдварду Бианчи, ни главной звезде картины – Лоурен Беколл, но для 23-х летнего Бина это былнеймоверный прорыв в мир большого кино.

За «Поклонником» выходят «Лорды дисциплины», этот фильм во много стал для Бина поворотным, ибо он впервые сыграл военного, а, как известно, именно роли военных принесли ему наибольшую популярность…

В конце 1982 года, когда карьера Майкла идет на крутой подъем, несмотря на предостережения друзей и коллег, он идет на кастинг в проект с небольшим бюджетом, от которого уже отказались несколько студий. Смесь боевика и фантастики, небольшой бюджет и режиссер аматор сделали проект весьма отталкивающим как для актеров, так и для продюсеров… Но Бин соглашается!

Монтаж и съемки фильма заняли больше года, но результат того стоил.

В октябре 1984 года, после выхода на экраны фильма «Терминатор» Майкл Бин, Арнольд Шварценегер, Линда Гамильтон и Джеймс Камерон проснулись суперзвездами…

Michael Biehn as Kyle Rease in "Terminator" Movie

Майкл Бин в фильме «Терминатор»

Звездность

«Идем со мной, если хочешь жить!» — фраза сказанная Кайлом Ризом Саре Коннор в момент стала крылатой. Как настоящая звезда он позволяет себе сниматься в одном-двух проектах в год. Бина приглашают на фотосессии, его приглашают на кастинги, главное — ему просто везет.

Пиком везения стали творческие разногласия двух Джеймсов – Ремара и Камерона во время съемок фильма «Чужие». Тяжело сказать против чего протестовал Ремар, но он был изгнан со съемок, и, конечно же, Камерон позвал того, с кем ему работалось комфортно. Бин, несмотря на популярность, с легкостью перенес все съемки и присоединился к съемочной группе.

Выйдя в прокат в 1986-м году «Чужие» стали международным хитом, получили 7 номинаций на Оскар (два из которых взяли), а в прокате получили 131 миллион долларов, что на 87-й год было весьма не кисло.

Понимая, что на образе «крутых парней» далеко не уехать, Бин принимается за драматические роли, что ему удается неплохо, другой вопрос – в каких фильмах он это делает. За два года выходят три фильма – «Неистовство», «Седьмое знамение» и «В неглубокой могиле», в которых Бин хоть и отыграл хорошо, но ни один из фильмов хитовым не стал.

И, когда, казалось бы, что Бину не светит хорошая роль — Джеймс Камерон вновь позвал своего любимца на помощь.
«Бездна». Фильм, вышедший в прокат после долгого и мучительного процесса съемок, хоть и окупился в прокате, но Камерон посчитал что это провал. Его не утешил даже Оскар за лучшие спецэффекты.

Что касается Бина, то его антигерой Хирем Коффи настолько ярко получился, что студия просто требовала от академии номинации на Оскар, притом весьма заслуженный…

Но не повезло…

Конец везенью, «Скала» и ошибки

Однажды Стив Мартин пошутил, мол «Том Хэнкс выбрал самый легкий путь на Олимп – снимался только в хитах!». Но в этой шутке, как и во всех, только доля шутки. Есть целый ряд актеров, которые могут сыграть любую роль, но выбрать хорошую — не могут. В этом контексте стоит вспомнить и Кевина Спейси, который за свою карьеру лишь дважды выбрал правильную роль (за что дважды, впрочем, вполне заслуженно, получил Оскары), Тимоти Хаттона (этот правильно выбрал всего раз, но и его хватило для заветной статуэтки), Кристиана Слейтера и других им подобным, которые где-то когда-то почему-то были популярными…

Относиться к ним и Майкл Бин. От Оскаров он, конечно, был далек, но вначале девяностых словосочетание «Michael Biehn» стоило больших денег. Стоило.

В начале девяностых с Бином выходят «Морские котики». Лишенный какого-либо смыла фильм, на удивление, неплохо показал себя в прокате, но запомнился не этим. Майкл Бин и известный дебошир, Чарли Шин, в разгар съемок решили переписывать сценарий. Бин утверждает, что благодаря им «эта хренотень стала хотя-бы смотрибельной». Можно задать конечно риторический вопрос – куда смотрел сам Бин когда соглашался на роль? Таким же вопросом задались и продюсеры, которые выбрыки Бина не оценили…

Так бывает, когда одна глупость меняет в корне всю карьеру.

Бину закрыли дорогу в большие проекты. «Чужой 3», изначально прописанный под героя Бина Дуэйна Хикса, в 1990-м был переписан под Эллен Рипли (именно по этому, в некоторых моментах есть ощущение, что Рипли – настоящий морпех). Бин, конечно же, в финансовом плане не проиграл, так как в фильме были использованы фотографии актера, за которые он получил немалую сумму… но это было уже совсем не то.

Вся надежда вновь была на Камерона и его готовящийся «Терминатор 2». В изначальной идее Бин и Шварценеггер должны были поменяться местами, но в дальнейшем от идеи отказались, чтоб не путать зрителей… и Бин получил лишь небольшой эпизод, и даже не попал в титры.

Карьера быстро пошла на спад. Несмотря на выход хитового «Тумстоуна», где Бин сыграл главного антигероя, падение продолжилось. Апофеозом стала «Бомба замедленного действия», которая при бюджете в 6 миллионов собрала в прокате аж целых 65 тысяч… Ну, а умение выбирать роли сказалось годом позже, когда Бин отказался от написанной для него роли в «Подозрительных лицах». Роль ушла Кевину Спейси, который получил за нее Оскар. Подвел Бина и Джеймс Камерон, который заменил его на площадке «Титаника» Билли Зейном.

Но были и светлые пятна. В 1996-м году выходит «Скала», которая стала суперхитом. Фильм до сих пор считается эталоным боевиком, а Бин, сыгравший командира десантников запомнился зрителю своей пламенной и патриотической речью…

Роль Андерсона была несказанно яркой, но это был уже не тот Бин, который привык играть главные роли.

Алкоголизм и забвение

Потихоньку Бин скатывается сначала на ТВ, а потом и вовсе во второсортное кино…

Он упорно продолжает выбирать 10 ужасных ролей на одну нормальную. Самое ужасное – начинает пить.
Беспробудный алкоголизм приводит его к судебному иску от Алексея Балабанова, которому тот сорвал съёмки фильма «Иностранец». А на родине ему просто не дают нормальные роли.

В период с 1997-го по 2008-й Бин снимается в 30 проектах. О качестве их говорить не стоит. Конечно же, и тут были светлые пятна — «Искусство войны» с Уэсли Снайпсом, молодежная комедия «Здесь и сейчас» и драма «Крейзи». Соль в том, что ни в одном из вышеупомянутых «светлых пятен» Бин не играл главную роль.

Самым ярким примером Бина того периода стал фильм «Псих: 9». В нем Бин играл полицейского… ну как играл… сложилось впечатление, что он просто присутствовал в кадре, притом не весьма в адекватном состоянии, и пытался что-то говорить… Тогда же Джеймс Камерон признался, что в «Аватаре» была роль для Бина, но, тут и ежу понятно, что режиссер не мог так сильно рисковать, приглашая на съемку «никакого» актера.

Это было просто ужасно. Бину срочно нужна была роль, которая его спасет. И такая роль нашлась.

Michael Biehn in "Planet Terror"

Майкл Бин в «Планете страха»

«Планета страха» Роберта Родригеса вышла на экраны в 2007-м году. Роуз МакГоун, Фредди Родригес, Джош Броллин, великий и прекрасный Брюс Уиллис и конечно же Бин. Отличная роль, отличная игра. Игра! Впервые за долгие годы Бин именно играл… но фильм, который казалось бы обречен на успех, с треском провалился в прокате.

Это, видимо, стало финальной каплей в терпении актера, и когда падать уже некуда, нужно подниматься.

Женщины

Бин был женат трижды. Что самое забавное – все три жены олицетворяют три периода его кинокарьеры.
В 1980-м Бин женился на Карлин Олсон. Это были как раз те годы, когда его карьера пошла в горку. Именно в период жизни с Карлин Бин сыграл свои самые известные роли. Тяжело утверждать, но вероятно именно она помогала ему их выбирать… но в 1987-м их совместная жизнь подошла к концу. От этого брака, помимо всемирной известности, у Бина остались двое деток.

Уже в январе 1988-го Бин жениться вновь. Избранницей кинозвезды стала Джина Марш. На тот момент она не имела никакого отношения к кино, но уже через некоторое время занялась продюсерством, правда, нельзя сказать, что очень успешным. Майкл и Джина были вместе 20 лет, именно в эти 20 лет Бин сыграл почти все свои провальные роли.
Тяжело судить о чужих отношениях, да и делать этого совсем не стоит. Но именно в этот период из звезды Голливуда Бин превращается в проходного актера с алкогольной зависимостью…

Они разводятся в марте 2008-го, а уже в апреле 2009-го Бин женится в третий раз.

На сей раз избранницей стала 35-летняя актриса Дженнифер Блан. Бину на тот момент уже было 52.

Возвращение героя

«Меня зовут Майкл Бин, я актер, а так же я… алкоголик»…

Этими словами начинается публичное признание некогда звезды Голливуда, а сейчас просто актера, играющего во второсортных фильмах… Этими словами Бин переворачивает весьма позорную страницу (или даже страницы) своей жизни.


Это видео появилось в сети в апреле 2009-го года, через несколько дней после свадьбы с Дженнифер Блан.

В 2009-2010 годах на экраны выходят «проблемные» проекты, а так же фильмы, в которых Бин играл еще «под шафе». По факту, за эти два года он снимается только в «Узах крови», который сам и режиссировал.

Michael Biehn in "Blood Bond"

Майкл Бин в «Узах крови»

Бин выглядит живее, он пытается играть. Несмотря на то, что у фильма был весьма маленький бюджет и снимался он на очень дешевую пленку, оказался весьма смотрибельным.

А в январе 2012-го на экраны выходит пост-апокалиптический триллер «Разделитель». Фильм был очень хорошо принят как критиками, так и зрителями, несмотря на свою специфику, ну а Микки в исполнении Бина назвали самой лучшей актерской работой за всю его карьеру.


Совместно со своей женой, Дженнифер Блан-Бин, Майкл открывает «Blanc Biehn Produtions», первым фильмом которой стала «Жертва», так же срежессированная Бином. Фильм в жанре сплаттерпанк может приглянутся всем, кто любит кровавый трешак.

Параллельно Бин озвучивает героев для двух компьютерных игра «Far Cry 3: Blood Dragon» и «Aliens: Colonial Marines».

Сейчас к выходу готовятся еще несколько проектов с Бином, которые приносят деньги его продакшн студии. Он вновь дружит с Камероном и поговаривают о его участии в «Аватаре 2», ходят слухи и о пятом «Терминаторе». Он раздает интервью, он стал социально активным, о нем вновь пишут и говорят, но уже не в контексте «Терминатора» или «Чужих», а его режиссерской карьеры, и о том, кого он будет играть в будущем.

Бин неоднократно говорил, что один из его любимых актеров – Майкл Кейн. В свое время Кейн так же почти ушел в небытие, а сейчас смотрите, он звезда Голливуда, пусть ему и 80.

Бину сегодня исполняется 57. Несмотря на то, что уже много упущено, но возможностей от этого не стало меньше. Иногда стоит все потерять, чтоб начать с начала, ведь если жизнь подсовывает тебе лимон, не кривись, а делай лимонад.