[2019] Вампирские войны (V-Wars | Сезон 1)


Я хочу начать с того, что у меня предвзято хорошее отношение к Иену Сомерхолдеру. Он нравится мне и как актер и как общественный деятель, много посвящающий благотворительности. Я смотрел достаточно много из того, в чем он снимался. Более того, меня хватило на целых 23 серии дневников вампира, что на 23 серии больше, чем, в среднее количество серий просмотренное парнями старше 12-ти лет [шутка]. И когда я узнал про новый сериал с Иеном, да еще и по комиксам, да еще и от Netflix, я понял — надо смотреть.

Сюжет. На арктической станции пропадают двое ученых. За некоторое время до пропажи, они сообщили, что нашли в ледниках патоген, который может оказаться каким-то древним вирусом. Доктор Лютер Свон и его лучший друг Майкл Фэйн отправляются на станцию, чтоб разузнать что там произошло. Но, не найдя никого, Свон подозревает, что они оба, зайдя на станцию, заразились вирусом.

Свона и Фэйна помещают в карантин, но, не найдя никаких отклонений отпускают. Свон возвращается к нормальной жизни. Фэйн же видит перемены. У него обострилось зрение и слух. А еще он хочет пить кровь людей. Так и начинается эпидемия вампиризма во главе которой друзья, оказавшиеся по разные стороны баррикад.

Но начать я бы хотел с логики. Не логики сериала, а наличия логики как таковой. Я не знаю куда спешили сценаристы, но финальный сценарий представляет собой нарезку эпизодов, пусть и очень качественных, интересных, но все таки только эпизодов. И дело в том, что эти эпизоды нужно было как-то склеить. И сценаристы их как-то склеили. И ключевое тут — “как-то”. В “Вампирских войнах” такое количество логических несостыковок, созданных чисто чтоб перепрыгнуть от одного эпизода к другому, что ему в сторонке тихо завидует “Иная жизнь”, хотя казалось бы… И я как бы нормально отношусь к логическим дырам в сюжете. Особенно когда мы говорим про фильмы и сериалы по комиксам. Но когда их видно невооруженным взглядом, и они прям разворачивают сюжет в разные стороны — это не очень хорошо. А с другой стороны — это очень весело.

Окей. Из плохого я бы ещё выделил немного хромающую визуальную часть. Но, по сравнению с логическими дырами — это ничто.

По этому перейдем к позитиву. Во первых тут косо криво, але живо показан конфликт идей главных героев. С одной стороны у нас есть доктор, который пытается найти лекарство, с другой — нулевой пациент, которого новая нация вампиров, ну или кровлей, выбрала своим лидером, и он должен о них заботится. Получилось косо криво скорее всего потому, что это была не основная идея сериала, так что конфликту как таковому не уделялось много времени, а в серии восьмой все и вовсе свелось на нет. Но тем не менее он по крайней мере обозначен и хоть как-то развивался. Это я намекаю на предыдущее видео, в котором я разбирал сериал “Зло”.

Второе — оригинальный взгляд на вампирство. В свое время мне понравился фильм “Воины света”, с Итаном Хоуком, Сэмом Нилом и Уиллемом Дефо как раз за нестандартный подход к теме. В “Вампирских войнах” так же ушли от стандартных укусов. Конечно, укусы есть, но болезнь передается как вирус. Достаточно прикосновения, поцелуя. Так же тут много социальщины, морального выбора и так далее. Сериал достаточно много рассуждает на тему человечности у вампиров и звериного в людях.

Третье — темп. В целом он достаточно высокий, с проседанием где-то посередине. Могу сказать одно, я десятисерийные сериалы в основном растягиваю на неделю две, потому что просто не могу высидеть 10 серий подряд. “Вампирские войны” я посмотрел за 3 дня, так что да, смотреть было не скучно.

Четвертое — актеры. И вот тут все очень хорошо. И плохо. Одновременно. В образы особо попал никто, но в целом персонажи смотрелись неплохо благодаря личной харизме. Тот же Сомерхолдер хорош потому что Сомерхолдер, какой он нафиг доктор наук? Избалованный мажор, мачо мэн — да, но точно не доктор наук. Ту да же и Адриан Холмс. Ну не выглядит он как проводник новой нации. Но вроде как не раздражал особо. Никки Рид, реальная жена Сомерхолдера, а по сюжету бывшая жена Свона, тоже в принципе неплохо сыграла больную на голову, да и вмонтулила Свону по лицу с такой силой, что и сама испугалась и Сомерхолдер явно прифигел. Дома потом разбирались небось. Тем не менее — чем она больна, почему она больна, что вообще с ней происходит — вообще не понятно.

Ну и прекрасная Лора Вандервурт, которая покорила меня в “Визитерах” и “Тайнах Смолвиля”. Тут, если верить IMDB, она появляется в шести сериях. Но, по факту, что во второй, что в третьей, что в пятой серии — она появляется на один минутный, а то и меньше, эпизод. И только в седьмой происходит хотя бы какое-то развитие персонажа. Притом, настолько стремительное, что все происходящее с ней, не буду говорить что, дабы не спойлерить, кажется до жути идиотским. В общем еще один персонаж состоящий из харизмы актера и не более. С остальными история почти такая же — герои раскрыты не особо сильно, но актеры играют в принципе то нормально.

Что касается создателей сериала. Основных сценаристов тут целых 5, что в принципе отвечает на вопрос — что было не так со сценарием. Подозреваю что четверо писали свои кусочки, а один все это сшивал. Основную часть эпизодов снял опытный сериальный режиссер Брэд Тернер, а одну из серий сам Сомерхолдер. К слову, именно она имеет самый высокий рейтинг на imdb. Но вот что касается шоураннера, того который “created by” — то такого человека я не нашел. Ни в титрах, ни на imdb. И это кстати очень странно, что нет одного двух ответственных за продукт человека. У меня есть предположение, что такой человек был. Но, по каким то причинам сплыл. Как Дарабонт во втором сезоне “Ходячих мертвецов”, где он присутствовал исключительно в титрах. Тут правда, даже в титрах создателя сериала нет.

Ну и оценки. Как мне кажется справедливые 6,2 на imdb, как всегда ниже, но на этот раз всего на пол бала на кинопоиске. Что касается роттена, то на удивление еще нет рейтинга критиков, хотя со свежестью у сериала, как мне кажется, все в порядке, с логикой беда.

Что касается меня. Меня напряг немного финал сезона. Пятеро сценаристов весело и задорно поломали трехактную структуру, чем вызвали очень жесткое чувство недосказанности. То есть, сделали не клифхэнгер на второй сезон, не закончили на самом интересном, а тупо оборвали повествование. По хорошему сезону нужно было добавить еще одну две серии, и уже там делать нормальный задел на второй сезон, а не за последние 5 минут перевернуть все с ног на голову и сказать “пока-пока”.

По итогу. Сериал с огромными дырами в сюжете, полностью лишенный логики, но зато не скучный, с оригинальным взглядом на вампирство и неплохими актерами. Уверен, что если вам нравится Иен Сомерхолдер, то сериал можно посмотреть. Если нравится вампирская тема тоже. Лично мне сериал понравился и я бы с удовольствием посмотрел второй сезон. Если Netflix продлит. “Иную жизнь” же ж продлил, а “Вампирские войны” намного лучше. Тут правда что угодно намного лучше…