[2019] Зло (Evil | Сезон 1)


Я люблю сериалы, в которых главные герои преследуют разные модели мышления, между которыми есть, так сказать, идейный конфликт. Поэтому, когда я услышал о сериале “Зло”, где один из героев человек веры, а вторая — науки, я без раздумий сел его смотреть. Что по итогу получилось — давайте вместе разбираться.

Сюжет. Кристен Бушар — криминальный психолог, которая определяет действительно ли подсудимый сумасшедший, или симулирует чтоб уйти от наказания. Во время одного из дел она встречает Дэвида Акосту, который работает на католическую церковь, проверя, не вселился ли в подсудимых злой дух. Дэвид предлагает Кристен сотрудничество, чтоб она помогала ему, как психолог и человек неверующий, отличать случаи мистические от банального надувательства.

Начать я бы хотел с ожидания и реальности. В начале ролика я говорил про конфликт между главными героями. Собственно тут его нет. Нет от слова совсем. Да, в пятой серии показали некое подобие, но это был не конфликт идей или мировоззрений, а обида одного героя на то, что второй что-то сделал за его спиной. Не буду углубляться, чтоб не спойлерить.

В общем, это не тот идейный конфликт, как между Малдером и Скалли, к которому так часто апеллируют рецензенты на различных порталах. И я вот сейчас не хочу показаться старым ворчуном, рассказывающим о том, что “раньше было лучше”. Но при желании идейный конфликт построить можно достаточно просто. Вот “Проект “Синяя Книга”” нормально с этим справился, и пусть это единственное что нормально там получилось, тем не менее, это возможно. Блин, да о чем я говорю, даже в Лосте, где конфликт человека науки и человека веры вообще был на вторых ролях, он получился лучше, чем тут.

И виной всему как по мне — сюжет. Точнее его развитие. И да, сюжеты каждой отдельной серии вполне интересные, но их реализация достаточно невнятная и хаотичная. Как будто создателям не хватает экранного времени, и они пытаются рассказать как можно больше, и не важно как это получится. В одной из серий, та, что про Хэллоуин была, я насчитал целых три сюжетные линии. И это, как бы так помягче сказать, too much. И во всей этой вакханалии тонут все потуги показать что-то глобально интересное.

Еще одна проблема — главные актеры. Они не то чтоб никакие. Актеры сами по себе неплохие, но в них нет ни капли харизмы. По крайней мере в тех образах, которые они играют. Катя Херберс, она же Кристен, безэмоциональна и безучастна ко всему происходящему. Все ее эмоции сводятся к каким-то глупым улыбкам в диалогах с Дэвидом. Майк Колтер, он же Дэвид, тоже не блещет. Он настолько спокоен и уравновешен, что всем своим видом показывает — тут не происходит ничего интересного, расходимся. Ну и полное отсутствие химии в виде конфликта идей, о котором было сказано ранее, и вовсе делает наблюдение за основными персонажами скучным и неинтересным. Благо, выручают второстепенные. Асиф Мандви, он же специалист по технике Бэн, намного более интересный и харизматичный персонаж, чем основная пара вместе взятая. На этом персонаже держится юмористическая составляющая, которая хотя бы немного разбавляет общую унылость основной команды.

Ну и конечно нельзя не выделить Майкла Эмерсона, который вернулся к образу злодея. И это круто. Я не буду скрывать — именно наличие Эмерсона было первой и главной причиной, почему я начал смотреть сериал. И он не подвел, выстроив достаточно интересный и, в противовес главным героям, достаточно харизматичный образ антагониста за которым интересно наблюдать.

И вот тут я бы вспомнил про сериал 15-ти летней давности под названием “Святой дозор” со Скитом Ульрихом в главной роли. Сериал был почти на ту же тему, с той лишь разницей, что один из героев был священником, потерявшим веру, а не человеком науки. Тем не менее и конфликт Ульриха с МакФадденом был показан отлично, и харизмы героям доставало. В общем — если тема в сериале нравится, а сам сериал — нет, посмотрите “Святой дозор”, по моему мнению он намного лучше.

В общем, я вот тут по минусам прошелся, и тем кто не смотрел может показаться что сериал вообще сплошной шлак. Но это не так. Помимо сюжета каждой из серий, которые, как я говорил ранее, вполне себе неплохи, у сериала есть и другие плюсы.

Например диалоги. Несмотря на унылость героев, пустых и ненужных диалогов в сериях почти нет. Почти все разговоры как-то влияют на сюжет, продвигая его вперед. И это очень радует.

Так же радует общий темп сериала. Это обратная сторона скомканности и пересыщения событиями. Серии действительно динамичны и не дают заскучать. Я так скажу — несмотря на все минусы, смотреть сериал достаточно интересно. Как в принципе и все проекты супружеской пары Мишель и Роберта Кингов, которые в свое время подарили нам “Хорошую жену” и спорных, но уж точно оригинальных “Безмозглых”.

Зрители также ставят сериалу неплохие оценки. imdb дает высокие 7,5 баллов, кинопоиск традиционно на балл меньше, но все равно неплохие 6,5. Роттен же и вовсе показывает феноменальные 89% свежести. С настолько высоким рейтингом я конечно не совсем согласен, но зато с ним согласны боссы CBS которые уже продлили сериал на второй сезон.

По итогу: “Зло” — это достаточно динамичный и интересный сериал, правда с абсолютно унылыми основными персонажами, которые подчистую проигрывают в харизме персонажам второстепенным и отсутствием идейного конфликта, который был бы тут очень к месту. В любом случае, если вам нравятся сериалы на подобную тематику — то и этот скорее всего понравится. Ну и Эмерсон злодей.