[2020] Домой засветло (Home before dark | Сезон 1)

Я пока не определился в отношении Apple TV+. С одной стороны был неплохой сериал “Дом с прислугой”, с другой — сериал “Видеть” с Халом Дрого, в котором я не выдержал даже первую серию. Так что к сериалу “Домой засветло” я подходил весьма осторожно, т.к. мало того что apple, так еще и сюжет у сериала слегка стремноватый. В общем чего там яблочники наснимали сейчас и разберемся.

Сюжет

Мэтт Лиско теряет работу в Нью-Йорке, из-за чего все его семейство, он, жена и трое детей, вынуждены переехать в захолустный городок Эри Харбор, из которого он, Мэтт, родом. 

Жизнь в захолустье идет своим чередом, пока дочь Мэтта, 9-ти летняя Хильда, не узнает, тридцать лет назад, один из лучших друзей отца, Ричи Файв, был похищен прямо у Мэтта на глазах. Полиция обвинила в похищении Сэма Гиллиса, хотя улики в его отношении были косвенными. Сам Мэтт был уверен что Сэм не виноват, о чем и сказал на суде. Тем не менее Сэм до сих пор отбывает пожизненное. 

И вот, юная Хильда, решает распутать это дело, которому уже три десятка лет.

Первоисточник

Начать пожалуй нужно с того, что сериал основан на реальных расследованиях. И это конечно так. Но, не совсем. Да, журналистка Хильда Лишак действительно существует, и свою газету она действительно стала выпускать в 7 лет. Но самым громким ее делом была статья об убийстве, о котором она случайно услышала в полицейском участке. Что в принципе и показано в первой серии. Дальше же — все плод фантазии сценаристов. Кому интересно — вот ссылочка на статью в википедии.

Что же касается самого сериала — лично мне нравится концепция историй о маленьких городках, где все всех знают, и в которых есть какая-то жуткая тайна. Ну, а что вы хотите от человека, который вырос на книгах Стивена Кинга? Тут данная концепция так же в принципе была реализована, с той лишь разницей, что о страшной тайне знали не все, но многие догадывались. Под страшной тайной я имею ввиду несправедливо осужденного Сэма Гиллиса. И эту тайну как раз и вытягивают на поверхность главные герои. Ну и добавляет атмосферности вполне неплохой саундтрек. Трушный такой. The Doors, White Stripes, Roxette.

Темп

Что касается самого повествования. Лично мне очень понравилась детективная составляющая. Несмотря на вполне очевидный финал, сериал смотреть было достаточно интересно. Темп сериала немного провисал в середине, но в первых и в последних сериях был достаточно высоким. Я сразу скажу, что я не фанат подростковых детективов, но “Домой засветло” понравился мне намного больше, чем обе прошлогодние реинкарнации Нэнси Дрю.

Герои

К слову про героев. Они, внезапно, не бегающие картонки, а живые люди, меняющиеся в зависимости от окружающих обстоятельств. Хильда ошибается, делает неверные выводы, подставляет под удар себя и родных. Но в то же время растет над собой, понемногу понимая, что журналистика это не только право задавать неудобные вопросы и выставлять людей дураками, но еще и немалая ответственность. И если в первых сериях готова выдать жареный материал, и не важно какие будут последствия, не важно — бросит ли она тень на невиновного человека. То в последних — она отказывается публиковать статью разоблачение пока не собраны железобетонные доказательства. То же самое можно сказать и про остальных героев. Они меняются, они реально живут. Такое нынче редкость. И да, периодически случаются необдуманные и глупые поступки, но у них всегда есть хоть какая-то мотивация. 

Единственный герой, чью мотивацию я так и не понял — это шериф. Я думал в последней серии станет ясно, но нет. Потому как мотивация в стиле “нам нужно было хоть кого-то посадить чтоб в городе было спокойно” если честно — такая себе мотивация.

Актеры

Ну и по персоналиям. В главной роли — Бруклин Принс, которая играет очень даже хорошо как для своего возраста. Чем еще раз подтверждает тот факт, что если есть адекватный сценарий, то и сыграть его нормально получается. А не вот как в “Няне”. Главную же мужскую роль исполнил актер, певец, автор песен человек и пароход Джим Стерджесс. Чей герой, показался мне, изначально слегка бесхребетным нытиком. Но, как и остальные герои за период сериала он поменялся в лучшую сторону. То же можно сказать и про Френки Бриггса, в исполнении Майка Вестона. Его герой сначала раздражал, потом вроде стал нормальным, потом опять начал раздражать, потом опять вроде стал нормальным. В общем Вестон тоже справился. Как и все остальные актёры так что дальше перечислять нет смысла.

Создатели сериала

Дара Ресник и Дана Фокс. Лично мне эти имена ничего не говорят, но говорят их работы. Первая опытный продюсер сериалов, которая в свое время принимала участие в создании “Касла”, “Стрелка” и “Сорвиголовы”. Вторая же — продюсер и сценарист не самых плохих комедий, типа “Формула любви для узников брака”, сериалов “Бен и Кейт” и “Новенькая”.

Оценки

Что же касается рейтингов. “Домой засветло” был встречен достаточно тепло: 7.7 на imdb, традиционно на балл меньше на кинопоиске, и просто какие-то астрономические 95% от зрителей на роттене, при высоких 80-ти от критиков. Собственно и яблочники верили в успех, так что новость о том, что у сериала будет второй сезон появилась еще за 2,5 месяца до премьеры первого.

Итог

Достаточно крепкий и интересный детективный сериал. С неплохой атмосферой и интересными героями. Да и в принципе с интересной идеей о том, как упрямство даже совсем совсем юного человека, может победить взрослых самодуров. Лично мне сериал понравился, да и финал мотивирует ждать второй сезон!