[2020] Мне это не нравится (I am not okay with this | Сезон 1)


Netflix продолжает массовую экранизацию комиксов. За «Вампирскими войнами», «Лигой октября» и «Ключами Локков», и еще вероятно чего-то о чем я забыл, выходит “Мне это не нравится”. Хотя, несмотря на название, мне это понравилось.

Сюжет: Сидни обычная девочка из старших классов, на которую навалилось. Навалились школьные проблемы. Навалилось половое созревание и взросление. И психиатр, который просит вести дневник. И, навалилась непонятная суперсила. Как будто бы мало ей и без этого проблем…

Ну, а начать разбор первого сезона я хотел бы с визуала. Тут почти нет эффектов, но картинка получилась действительно колоритной благодаря операторской работе. Отлично выстроенная визуальная экспозиция и нормальное передвижение камеры придающее динамику, или наоборот инертность эпизоду, подчеркивают атмосферу.

Но главное — не сбивают темп. А он тут очень и очень высокий. Я вот недавно говорил про “Ключи Локков”, где было 10 серий по 50 минут. Так вот концентрация событий там была не намного больше, чем тут в рамках 7 серий по 20-25 минут. Сезон сериала, чей хронометраж меньше среднестатистического полнометражного фильма, уместил в себе просто огромное количество событий и персонажей. И если в большинстве случаев по окончанию сезона, я думаю — “хух, надо передохнуть”, то тут напротив, подумалось что было бы неплохо и еще сезончик посмотреть. А лучше два. Подряд.

Помимо визуала и просто какого-то космического темпа, в сериале просто отличный саундтрек. Он хорош и он в тему. Да вот наверное и все что о нем можно сказать.

Что еще запомнилось — так это юмор. Все шуточки про взросление и перемены в себе и друзьях отлично заходят. Особенно тем, кто уже достаточно взрослый, чтоб над этим смеяться. Потому что подросткам вероятно это не смешно. Наверное.

Дорогой дневник. Я наконец-то нашел сериал, в котором семнадцатилетних играют семнадцатилетние… Собственно герои. Глуповатые, наивные, непоследовательные, стеснительные. Невероятно милые в своей неискренности. Лично мне очень понравился тандем из Лиллис, Олеффа и Брайант. При том что Брайант я вероятно вообще раньше нигде не видел, а Олефф, который субъективно, был лучшим в первом фильме “Оно”, после нигде не снимался. Тем не менее, между персонажами есть химия. При том четко такая, какая должна быть между персонажами. Кто посмотрит, тот поймет. Ну и отдельно София. Она как всегда выложилась по полной. Да и роль подходящая. Т.к. ни в “Гретель и Гензель”, где визуал превалировал над сюжетом, ни тем более в “Нэнси Дрю”, ее герои особо раскрыты не были. Так что “Мне это не нравится”, именно с актерской точки зрения, самая лучшая ее работа за последнее время.

Что касается создателей сериала. “Мне это не нравится” — это адаптация комикса Чарльза Форсмана созданная Джонатаном Энтвистлом в паре с Кристи Холл. И если Кристи — дебютант в мире сериалов, то Энтвистл — шоураннер популярного сериала “Конец гребаного мира”, который также шел на Нетфликс. Именно с этим сериалом многие сравнивают “Мне это не нравится”. Хотя мне, если честно, “Конец гребанного мира” вот вообще как-то не зашел.

Ну, а заканчивается сезон кульминационным трендецом, с отсылкой к Стивену Кингу. К слову, я не знаю была ли эта отсылка в комиксах, но когда я увидел Лиллис идущую в платье в крови, я вот почему-то сразу вспомнил «Кэрри». В общем, не буду спойлерить. Тем не менее. Финальный эпизод делает отличный задел на сезон второй, вероятность появления которого очень большая. Сериал в целом получил теплый прием — почти 8 на imdb, традиционные на балл меньше на кинопоиске, а rotten tomatoes и вовсе выдает 81% свежести от критиков и высокие 85% от зрителей. Так что ждем выводов от Нетфликс, но я почему-то уверен что второй сезон будет. Хотя я был уверен что «Иную жизнь» закроют… не важно..

По итогу. Забавный и бодрый сериал, который можно посмотреть за один вечер ввиду его крайне малого хронометража. А микс из забавных пошутеек, неплохого саундтрека, подростковых проблем, хороших актеров и сверхестественного, делают его вполне оригинальным шоу, продолжения которого, как по мне, стоит дождаться!