[2020] Страна Лавкрафта (Lovecraft Country | Сезон 1)

Сюжет

Атикус Фриман, или просто Тик, ветеран корейской войны, узнает о пропаже отца. Его отец, Монтроуз, пытался найти корни семьи, по этому отправился в страну Лавкрафта, город Ардхам, штат Массачусетс, которого нет ни на одной карте. 

И Тик, вместе со своим дядей и подругой, отправляются за ним. Вот только что они встретит у себя на пути?

Структура сериала

Начать я хотел бы с того момента, почему видео вышло только сейчас, а не, например, недели три назад. Виной тому структура сериала, которая, как мне показалось после первой серии, будет строится на основании нескольких, а не одной истории. И как показала практика — я оказался прав. Пусть общая сюжетка и герои осталась едины, каждый раз истории менялись. Более того, частично менялся и жанр.

Так, первая серия, это роудмуви с вкраплениями мистики, правда основные монстры там не совсем такие, которых можно ожидать. Вторая серия — это какая-то мрачная сказка с тайными обществами и порталами между мирами. Третья же — классический хоррор о доме с привидениями. Четвертая — жутковатые приключения в духе Индианы Джонса. Только без юмора. Ну а пятая, скорее мрачная фантастика. При просмотре мне почему-то вспомнился фильм “Муха” с Джеффом Голдблюмом.

Повторюсь, у сериала есть сквозной сюжет, но тут каждая серия это отдельная история с уклоном в отдельный жанр. То есть, это нечто среднее между сериалом и антологией. Как-то так.

История

Что касается самой истории. Мне она показалась хоть и простоватой, но достаточно интересной. Есть только одна загвоздочка. Я не так чтоб очень сильно знаком с творчеством Лавкрафта, но я не заметил каких-то явных отсылок к творчеству отца хоррора далее чем в первой серии. Простоватая же она потому что… простоватая. Если присмотреться — она достаточно вторичная и линейна. Ее во многом вытягивает разнообразие историй конкретных серий, а также жанровое разнообразие. Которое в общем то и отвлекает от главной сюжетки. Я честно скажу, серии к пятой я поймал себя на мысли, что просто смотрю за происходящим, никак не соотнося события с глобальной историей сериала. А это, как по мне, не самый лучший знак.

Атмосфера

Но, давайте о хорошем. Что в сериале отлично — так это атмосфера. Во-первых достаточно неплохо передана атмосфера пятидесятых, со всеми расовыми и социальными проблемами, во вторых — мне очень понравилось, как сняты сами серии. Именно визуалом и оформлением сериал напоминает работы 80-х и 90-х. Так же сериал периодически юзает интересную фишку, а именно — накладывание монологов на сцены без звуков. Выглядит это очень круто. И периодически данный подход будет повторяться.

Ну и дополняет атмосферу очень крутой саундтрек. При том от серии к серии его направление меняется. И если в первой — это музыка 50-х, то в пятой будет, например Мэрлин Мэнсон.

Актеры

Ну и по персоналиям. Главные роли сыграли Джонатан Мейджерс, которого лично я на экране увидел впервые, и Джерни Смоллетт, которая в свое время засветилась в огромном количестве известных сериалов и паре громких фильмов. Оба актера, как мне показалось, отлично подошли на свои роли.

Что же касается второстепенного каста — то самым ярким актером бул Кортни Вэнс. Жаль эпизодов с его участием было не очень много. Неплохо на роль подошел и Майкл Кеннет Уильямс, который отлично передал сложный характер отца Тика.

Если же говорить обобщенно — сериал неплохо прорабатывает героев, даже второстепенных, поэтому актерам в принципе не составляет труда их играть.

Создатели

Что касается создателей сериала. Основой послужила книга Мэтта Раффа вышедшая в  2016-м, основной идеей которой была борьба с расовым неравенством. Создателем же сериала числится Миша Грин, более известная как автор сценария к сериалам “Подземка”, “Герои” и “Петля”. Список продюсеров же более впечатляющий. Там числятся и Джей Джей Абрамс и Джордан Пил. 

Оценки

На большинстве наших агрегаторов рецензий было вылито достаточно много негатива, мол “завлекают Лавкрафтом” и вообще это сериал “для американцев” об их проблемах, которые нам не понять. И оценки, я думал, будут соответствующие. Понятно что роттен покажет за восемьдесят процентов от критиков, и IMDB неплохие 7.5. Но на Кинопоиске ж сейчас жахнут меньше шестерки, а то и вовсе четверку. Да? Нет. Кинопоиск изначально показывал оценку близкую к семерке, сейчас же она подупала до 6.5, но все равно в рамках традиционной разницы в балл с IMDB.

Что касается перспектив сериала. Несмотря на то, что он основан на книге, данная история может растянутся на несколько сезонов и все зависит от рейтингов. Так что о решении HBO станет ясно примерно через месяц. 

Итог

По итогу: достаточно атмосферный сериал, который прыгает от истории к истории и от жанра к жанру в рамках единого сюжета. С неплохими актерами которые играют достаточно проработанных героев. В целом все достаточно неплохо, проблема лишь в том, что от Лавкрафта тут только название.