[2021] Единственный (The One | 1 сезон)

Сюжет

Ребекка Уэбб вместе со своим коллегой и другом Джеймсом разработали технологию, которая навсегда поменяла человеческие взаимоотношения. Благодаря технологии “Единственный” люди, используя особенности ДНК, могут найти того самого единственного спутника жизни в которого они гарантированно влюбятся. Вот только за основанием компании кроется темная тайна…

Производство

Начать разбор сериала я хотел бы с того момента, что он снят по одноименной книге Джона Маррса. Лично я книгу не читал, но в многочисленных комментариях люди прочитавшие говорят, что от романа там осталось только название. И я, если честно, охотно верю. 

Развитие сюжета

И главная причина тому — развитие сюжета. Это, пожалуй, самая большая проблема сериала. На первый взгляд возможности развития безграничны, но сюжет развивается не в сторону того, как изменился мир, как умерла романтика, как люди, потерявшие семьи справляются с этим, как живётся идеальным парам — нет, всего этого тут нет. Ну, почти нет. А то, что есть — дико вторично и кажется не более чем роялем в кустах. 

Сериал, буквально в одном эпизоде отвечает на самые интересные вопросы — что делать если твоя пара мертва? Как жить дальше, если пара потеряна или семья разрушена… Так о чем же сериал? А главная тайна сериала это то, как была основана компания… Да, все сводится к банальному растянутому во времени триллеру, который не сказать что интересно смотреть. Если в недавно разбираемом сериале “В ее глазах” — был достаточно интересный сюжет завернутый в банальный любовный треугольник, то тут у нас все наоборот — красивая упаковка в которую завернута банальная и неинтересная ерунда.

И ладно сюжет был бы просто плох. Нет. Он еще и разваливается по пути. Первый и самый логичный вопрос у любого человека который знаком с биологией хотя бы на школьном уровне, который возникает при упоминании “любви на уровне ДНК”, тут выставляют как “вотэтоповорот” и выделяют ему целую сюжетную линию. Ну а любовная линия журналиста и девушки с йоги — это вообще абсурд. Создатели сериала по ходу дела ничего и никогда не слышали о политике конфиденциальности. Иначе как объяснить тот момент, что абсолютно любой человек может представиться кем ему вздумается, выдать чужие данные и получить чужую пару. Я думаю не нужно объяснять к каким последствиям это может привести. И проблема в том, что сериал просто напичкан такими нелепицами.

Впрочем, заподозрив что что-то не так, сценарист сериала решил, дабы не наделать новых косяков в финальных паре эпизодов — просто все залил огромным обилием драмы. Обоснованой, не обоснованной. Все равно. Просто побольше драмы, душераздирающей музыки и счастливых или не очень счастливых людей.

Идея

Собственно — ради чего все это. Должна же быть какая-то идея. И, изначально мне казалось, что сериал пытается сказать, что счастье не в идеале. Люди, получившие идеальную пару не так чтоб счастливы. А те, кто счастливы “Единственного” не искали. Но к финалу все это смазывается. И в итоге — никто особо не счастлив. Так а в чем идея, спросите вы? Я не знаю. Может ее просто нет. 

Герои (и актеры)

Окей. Сюжет разваливается, идеи нет. Могло ли что-то спасти сериал? Да, могло. Сериал однозначно могли спасти герои. Но и тут не сложилось. Все герои наделены просто выдающимся талантом искать проблемы себе на голову. Ну, или на то место, которым они думают. При том, некоторые в данном вопросе так преуспели, что я даже начал переживать за их ментальное здоровье. Нескольким из них реально стоит обратиться за профессиональной помощью. Иными словами — все 8 серий я наблюдал за попыткой не совсем здоровых людей усложнить себе жизнь. Впрочем и тут нашлась героиня, которая выкашивала больше всех. И конечно же — это детектив Кейт Сандерс. Мало того, что она просто постоянно улыбалась к месту и нет, так она вместо выполнения своих непосредственных обязанностей занималась провокациями, обвинениями без доказательств и несанкционированной слежкой. В общем — зритель по идее должен был быть на ее стороне. Но это не тот случай.

И да, конечно, может такое произойти что герои не нравятся лично мне. Окей. Но проблема не только в их глупости и мерзости. Проблема еще и в том, что они пустые. Вот прям совсем. За их действиями нет никакой мотивации. Задайте вопрос — почему Ребекка хочет все контролировать? Почему детектив не любит богатых? А у нее явно есть зуб на Ребекку, при том, что она в “Единственном” нашла свою пару. Про мотивацию Бена я вообще молчу, там просто какой-то мрак. Кто досмотрит до финального эпизода, тот поймет.

Но финально добивают героев — актеры. Помимо самых основных — все очень плохо. Чего только стоит Зои Таппер и ее постоянно улыбающаяся детектив… в общем, на этом тему актерства можно закрывать… 

Создатели

…и плавно мы перейти к создателям сериала. Точнее создателю. Ховард Оверман. Человек подаривший нам несколько достаточно сильных сериалов самолично написал сценарий ко всем сериям. Хотя если честно, мне показалось, что сценарий писал какой-то школьник, который понятия не имеет, чем, например, занимаются главы многомиллиардных корпораций. Ребекка Уэбб тут вообще ничем не занята. Корпорация управляется сама собой. На весь Лондон тут всего один детектив и она занимается всем. Выловили труп в реке — Кейт Сандерс. Наркоман умер от передоза — Кейт Сандерс. Нападение на человека — Кейт Сандерс. Ну, а про взаимоотношения взрослых людей я уже упоминал — тут это постоянная драма и непрекращающиеся попытки найти себе проблемы на 5-ю точку. 

Оценки

Критики сериал тоже не особо оценили. 44% на Rotten Tomatoes. Как в принципе и от зрителей. Хотя на imdb вполне сносные 6,6, а на кинопоиске и того выше — 6.9. Так что фанаты могут спать спокойно. Учитывая количество клиффхэнгеров в финале — второму сезону быть. Netflix и не такое продлял. Кстати, когда там уже второй сезон “Иной жизни”?

Итог

Триллер утерянных возможностей, без особой идеи и с не самыми адекватными героями. Могло получиться очень круто. Но, не получилось.