[Рецензия] Для общего развития («Лига мечты», United passions, 2014 год)

united passions 2014

Вам нужны деньги, нам нужен Чемпионат Мира. Вы готовы сотрудничать?

Есть множество шикарных спортивных фильмов. Про гольф, про американский футбол, про бейсбол, и даже про бобслей и тот сняли… но про футбол, самый популярный вид спорта на планете, фильмов не так уж и много. Хороших – и подавно. На то есть и объективные причины (например – не популярность футбола в США), но история футбола, как и история любого другого спорта, очень захватывающая и интересная. И самое лучшее время рассказать о футболе – конечно же перед чемпионатом мира, пригласив на главные роли актеров, любимых миллионами… Но получится ли в два часа экранного времени вместить более чем столетнюю историю игры номер один?

Сюжет. 1904 год. Футбол в Европе только появляется и не имеет централизованного контроля, а о проведении международных соревнований никто даже и не мечтает. Несколько представителей футбольных федераций из разных стран решают объединиться в единую ассоциацию под крылом родоначальников футбола. И хоть консервативные англичане и отвечают отказом, было принято решение создать единый руководящий орган мировым футболом под названием FIFA (с французского – объединенная федерация международного футбола).

Но, проходят годы, а FIFA находится в тени различных футбольных соревнований, по этому, в 1924-м году, тогдашнему президенту федерации, Жюлю Риме, и приходит идея создания грандиозного соревнования – мирового первенства по футболу. Но подобное мероприятие слишком дорого стоит для бедной федерации, и тут, очень кстати, появляется представитель Уругвая, который предлагает оплатить все расходы на организацию, таким образом, воплотив мечту всё растущей армии поклонников футбола в реальность, дав старт к подготовке к первому чемпионату мира по футболу!

Но с большими возможностями приходит не только большая ответственность, но и не меньшие соблазны. Смогут ли с ними справляться главы федераций, от которых будет зависеть будущее главного мирового спортивного соревнования?..

united passions

Риме

…а начинается все с неприглядной картины какой-то бедной деревушки, где детишки играют в футбол. С одной стороны – данная сцена настраивает на нечто грандиозное, дескать – смотрите, в футбол играют во всех уголках мира, а сейчас мы расскажем как все начиналось… но нет. Чувство грандиозности пропадает примерно после трети фильма, а детишки, играющие по уши в пыли, вплоть до конца фильма, используются исключительно для хоть какой-то склейки бессвязного повествования.

И если первая часть фильма, в которой рассказывается про Жюля Риме, еще тянет на неплохой байопик, то ближе к середине и аж до самого конца, фильм скатывается в банальный пересказ «замечательной» истории Зеппа Блаттера, его успехов и достижений, превратившись в рекламную компанию действующего президента FIFA, абсолютно забыв, что фильм вообще-то о футболе и мечтателях. И лишь в самом конце, вспомнив на минуту об этом, мы услышим несколько красивых слов о Жиле Риме и о его детище… которые вообще никаким образом не относятся к последней части фильма и были прилеплены к фильму как рукава к жилетке.

По стилю повествования и атмосфере фильм напоминает «Джобс: империя соблазна», который скорее отвечает на вопросы «кто?» и «что?», забывая про самые важные для повествования – «почему?» и «как?». Тут почти не показана мотивация героев, их развитие, их мысли и идеи. Было бы намного интереснее снять фильм про одного, не важно Блаттера ли, Авеланжа или Риме, каждый сделал для футбола достаточно, и показать их такими, какими они есть, не прикрываясь за вывеской красивых идей или больших достижений. Еще одна удручающая деталь — фильм упрямо поливает коричневой субстанцией англичан, и с самого начала выставляет их консерваторами и упрямцами, почему-то забывая, что представители родоначальников футбола занимали пост президента FIFA три раза, суммарно пробыв у руля почти треть истории организации. Выставляя британца сэра Стенли Роуза расистом, который не хочет видеть африканцев в футболе, чисто для справедливости можно было и рассказать про то, что именно британец Дэниэл Вулфолл расширил FIFA в Африку…

От «Лиги Мечты» ждали многого, в том числе и копания в «грязном белье». Но и тут вышла промашка. Фильм упрямо говорит «А», не говоря «Б», как бы и намекая на то, что Авеланж коррупционер, но дальше намеков дело не идет. Да и в принципе повествование старается уходить от всех скользких тем, как бы невзначай упоминая что да, кто-то где-то когда-то украл деньги, или прогорел на бирже, оставив FIFA без финансирования, но что, где и почему – как-то умалчивается.

united passions

Авеланж и Блаттер

Конечно, собрать достаточно продолжительную историю воедино неимоверно сложно, и можно задать скорее риторический вопрос – зачем вообще это было делать? Его можно задать режиссеру проекта и одному из авторов сценария Фредерику Обюртену, для  которого «Лига мечты» это далеко не первая серьезная работа с нормальным бюджетом и хорошими актерами. Участвовал он в качестве одного из режиссеров и в нашумевшем в свое время проекте «Париж, я люблю тебя». Вторым же сценаристом значится Жан-Поль Делфино, для которого это первая работа со сценариями, что, в принципе и заметно – сценарий скачет из времени во время, упрямо не желая делиться со зрителями историей футбола, просто вырывая, порой лишь на один, ни на что не влияющий эпизод,  места, события и персонажей…

Но не все так плохо, как это может показаться. «Лига мечты» радует актерами. Актерский состав, среди которых такие зубры кинематографа, как Жерар Депардье, Сэм Нил и Тим Рот, просто не могли подвести. Все три героя, которых они показали на экране – Жиль Риме, Жоао Авеланж и Зепп Блаттер настолько колоритны, что затмевают абсолютно все – других героев, события, сюжет… Впрочем, учитывая что сценарий хромал на обе ноги, это было сделать не очень то и сложно.

И если при просмотре есть догадки, то ближе к концу становится предельно ясно, что в фильме о истории футбола, как самой истории, так и самого футбола будет не очень много. И даже несмотря на свой не малый хронометраж фильм так и не уместил всего, что мог, а то, что уместил – можно было и не показывать, о чем красноречиво говорит оценка на IMDB – 3.2…

Итог. «Лига мечты» — это крайне скомканный и субъективный пересказ более чем вековой истории футбола, который акцентируется на мечтах одного, коррумпированности другого и честности третьего, очень часто уходящий в дебри абсолютно не интересных для зрителя деталей, превращая интересную историю в весьма неприглядное повествование, которое можно посмотреть разве что для общего развития… но можно было снять и лучше. Намного лучше.

Оценка PROKINO: 5 из 10