[2020] Чужак (The Outsider | Сезон 1)



Стивен Кинг. Великий и ужасный. Хотя последние пару недель просто ужасный, после того как умудрился вляпаться в расистский скандал. Так отлично подобрав слова, что стал главным расистом Америки… Хотя разве подбирать слова это не его работа?… И вот на этом фоне Amazon отменяет сериал по “Темной башне”, а канал HBO напротив — выпускает в эфир сериал “Чужак” по одноименному роману Кинга с Джейсоном Бэйтманом и Бэном Мэндельсоном в главных ролях.

Сюжет: В маленьком городке жестоко убивают 11-летнего Фрэнки Питерсена. Для детектива Ральфа Андерсона дело кажется очень простым — многочисленные свидетели и улики указывают на Терри Мэйтленда, тренера школьной бейсбольной команды. Мэйтленда арестовывают среди бела дня во время матча на глазах у всего города. Но, после ареста, оказывается, что Терри имеет железобетонное алиби, и просто не мог совершить убийство… ведь человек не может находится в разных местах одновременно?

Роман “Чужак” я прочитал в прошлом году и он еще достаточно свеж в памяти. Я кстати даже обзор на него делал, так что если не смотрели — гляньте. В общем — перед просмотром сериала у меня были аж целых три опасения. Благо, сбылось лишь одно, и то не полностью.

В общем — опасение номер один — это сам первоисточник. В отличии от многих, кто успел после первых двух серий окрестить “Чужака” “Настоящим детективом” которого мы заслужили”, я книгу все таки прочел и в курсе что начало и продолжение там совсем разные, т.к. одна из самых больших проблем романа — это неоднородность. “Чужак” Кинга четко разделен на две части — отменный триллер до суда над Мэйтлендом, и тягомотный хоррор после. И лично для меня было не понятно как создатели собираются искать баланс между жанрами, потому что сам Кинг как-то не особо запарился.

Я очень опасался, что первый кусок будет растянут на серий семь, а хоррорный, который и так скомкан, будет скомкан еще больше, пережеван и выплюнут в паре серий. Но нет. Создатели пошли другим путем. Первая часть книги ужата максимально компактно в первые две серии, а вот именно хоррорной части отведены целых 8 серий. И уже третья серия показала, что именно на эту часть романа создатели сделали ставку. Тут начинаются все большие расхождения с романом. Но сериал не теряет ни в стилистике, ни в темпе. Т.е. не повторяет ошибки книги. Так что мое опасение номер один, что все проблемы романа перекочуют в сериал — не оправдалось.

Следующее опасение было связано с кастом. Когда я услышал, что в главной роли в сериале будет играть Джейсон Бэйтман я подумал: “ну, на роль Андерсона он не очень подходит, ну ниче, справится как-то…”. Но когда я заглянул в каст я был несказанно удивлен что Бэйтман будет играть Мэйтленда, у которого далеко не главная роль в романе, так и на роль Ральфа Андерсона, которого даже с самыми большими натяжками антагонистом назвать нельзя, взяли Бэна Мендельсона… Думаю все знают Мендельсона как самого знатного актера-злодея.

При прочтении книги мне казалось, что Ральф Андерсон должен быть похож на своего однофамильца Майка Андерсона из “Бури столетия”. Но не прошло и 10-ти минут первой серии, как я уже не видел никого в роли детектива кроме Бена Мендельсона. У актера идеально получилось сыграть мудаковатого протагониста с сильнейшей моральной травмой. Год только начался, но я почему-то уверен, что именно Бен Мендельсон для меня главное актерское открытие 2020-го.

Ну и третье, финальное опасение. Это Холли Гибни. В сериале она появляется аж в третьей серии, и мне показалось не совсем правильным делать хвалебный отзыв на сериал до того, как в нем появится один из главных героев. Хотя по ходу это остановило только меня… В общем — Холли персонаж очень сложный. И в сериале “Мистер Мерседес”, несмотря на все старания Джастин Люпе, образ получился далеко не таким колоритным как был в книге. В “Чужаке” же роль Холли исполнила Синтия Эриво. И ее Холли не похожа на героиню Кинга ни внешне ни поведением. Тут это скорее Шелдон Купер, который стал частным детективом и забрел в мир Стивена Кинга. Но, как я и говорил, мое опасение оправдалось частично. Да Холли в “Чужаке” не такая как мы привыкли, но это не делает ее героиню плохой.

В общем, если в двух словах — сериал не налажал там, где вероятность налажать была почти 100%-й. В остальном же он оказался просто шикарным.

И во первых — это остальной каст. В роли вписались все достаточно хорошо. Бэйтмена было не много, но на роль Терри Мэйтленда он изначально подходил очень даже неплохо. Джулианна Николсон, которую я недавно видел в отличном фильме “Того”, так же вписалась как влитая. Как не странно, но роль обреченной женщины ей очень идет. Только в сериале она почему-то Глория, а не Марси как в книге. В чем принципиальная разница? Неплохо подошли на роли и Билл Кэмп, сыгравший Хауи Голда, который непонятно почему стал Хауи Саломоном, и Джереми Бобб сыгравший Алека Пелли. Ну и очень круто вписался в роль неуравновешенного детектива Джека Хоскинса Марк Менчака, которого я даже не сразу узнал без его фирменных усов.

О чем еще нельзя не сказать. В сериале просто отличная визуальная составляющая. И вот тут на высоте абсолютно все. И операторская работа и цветокоррекция. А вкупе с отменным саундтреком, все это и вовсе выстраивает достаточно вязкую, мрачную и жуткую атмосферу, которая буквально затягивает с первых минут.

Спродюсировали сериал сами исполнители главных ролей — Бэйтман и Мэндельсон, а также небезызвестный Джек Бендер. Основным режиссером сериала является Эндрю Бернштейн, но первые две серии снял тот же Бэйтман, который все чаще и чаще садиться в режиссерское кресло, и, по правде, отлично с этим справляется. Кто не в курсе, Бэйтман является одним из режиссеров сериала “Озарк”, в котором он снял 6 из 20 вышедших серий.

Что касается оценок. То пока они достаточно высоки: хорошие 79% у критиков и высокие 94% у зрителей на роттене, высокие 8 баллов на кинопоиске и очень высокие 9 на imdb. Но есть одно мааааленькое “но”. От серии к серии оценки снижаются. И если первая была оценена на 9.1, то оценка третьей просела почти на целый бал… я вот очень надеюсь что к концу сезона не будет такого, как с “Дракулой”…

По итогу: очень круто снятый и не менее круто сыгранный сериал, основанный на неоднозначной и далеко не самой сильной книге Стивена Кинга. Тем не менее, если нравится Кинг, атмосфера его книг и некоторых его экранизаций — смотрите. Если нравятся детективы с мистическим налетом, тоже не пропустите. Что касается меня — пока “Чужак” не разочаровывает. И если сюжет книги шел по нисходящей, то в сериале, напротив, пока интрига только нарастает. И это, пожалуй, офигенно.