[2021] Рагнарёк (Ragnarok | 2 сезон)

Первый сезон сериала “Рагнарёк” был эдаким винегретом из всего чего только можно было найти: подростковая драма, борьба за окружающую среду в одной из самых экологичных стран на свете и все это с примесью скандинавской мифологии. Я помню, что в своем видео о первом сезоне я сказал, “надеюсь, что создатели сериала поймут что они все таки снимают”. И таки да, определились.

Сразу предупреждаю, что в видео возможны мелкие спойлеры к первому сезону. 

Сюжет

После схватки с Видаром, Магне осознает, что его миссия — остановить великанов. Но, понимая что он один не справится, просит о помощи… 

Тем временем его брат, Лауриц, пытается выяснить, почему он так не похож на Магне и почему дома он чувствует себя не в своей тарелке.

Ну а молодежь Эдды все так же борется с заводом Юталов, который загрязняет окружающую среду…

Визуал

Начать разбор второго сезона пожалуй стоит с визуала. Картинка стала намного сочнее. Видно что у сериала есть определенный успех и Netflix не скупился на бюджет. Так что второй сезон выглядит намного дороже первого. Впрочем, создатели не просто залили картинку эффектами, но и про старые добрые виды Норвегии не забыли, и они все так же радуют глаз.

Развитие сюжета

Но самые большие изменения произошли, пожалуй, в развитии сюжета. Поняв, что первый сезон был одновременно обо всем и ни о чем, создатели сериала, тактично съехали с одних тем, отдавая предпочтения другим. Так все любовные линии и учеба в школе фактически ушли на второй план, туда же отправлена и борьба за окружающую среду. И да, о ней много упоминается, но она по сути вообще ни на что не влияет (ну, кроме пары мелких моментов). Более того, так и не был дан ответ на вопрос в чем взаимосвязь между благосостоянием Юталов и загрязнением воды в Эдде? Неужели очистка воды так дорого стоит?

Освободившееся от побочных линий время целиком и полностью отдано мифологической части. И да, это породило множество откровенных пробелов в сюжете, но, если честно, сериал не располагает к тому, чтоб в них копаться. Сериал достаточно интересно проводит параллели между героями и скандинавскими богами: Тором, Локи, Одином. Вообще — именно мифологическая часть — это то, чего так сильно не хватало первому сезону.

Благодаря перераспределению сюжетных линий, изменились и сами герои и их экранное время. Так, например, вслед за своими сюжетными линиями, почти полностью из повествования пропали Гри, ее отец и Эрик. Роли Фьора, который финально превратился в подкаблучника, и Ран также были уменьшены (ну, с Фьором там есть некоторые оговорки, но дело не меняет). Роль Саксы же была напротив, расширена. И в этом сезоне она отлично раскрылась как персонаж. Более того — думаю в третьем сезоне, если он будет, ее роль будет расширена до основной на уровне с Магне. Видара также стало намного больше, но, опять таки, с некоторыми оговорками, которые будут спойлерами

Что касается братьев, то Лаурица стало больше, более того — связанный с ним сюжетный поворот в первой серии органичен и даже кажется, что он подразумевался еще с прошлого сезона. Так же Лауриц раскрывается с интересной стороны. Он уже не просто забавный второплановый герой. Он пытается стать хорошим братом, несмотря на силы Магне, стойко переносит обман и предательство, да и просто пытается не просто выжить, а даже получить какую-то выгоду из всей той чехарды, которую устроил Магне с Юталами.

Магне же так и остался дуболомом, не самым интересным персонажем, который не знает чего он хочет. А вместе с Лаурицом они и вовсе создали тандем неблагодарных деток которые весь сезон сыпали укоры в сторону матери. По правде — это раздражало.  К слову о матери — Турид окончательно превратилась в комедийного персонажа, чье хоть какое-то влияние на сюжет закончилось в первой серии и дальше она присутствовала в кадре лишь для разрядки обстановки.

Учитывая, что Магне нужно было набрать команду, а набирать то было не из кого, в сериале добавилась пара новых героев. Колоритных и забавных. Особенно хорош оказался одноглазый Один на инвалидной коляске. Она как раз похож на того самого наставника, жесткого и справедливого, которого так не хватало Магне в прошлом сезоне.

Вообще сериал продолжил странную традицию выпиливать интересных героев, правда тут, в отличии от первого сезона, это происходит не в самом начале, а к середине, но тем не менее.

Атмосфера

Так же была сохранена неплохая атмосфера маленького горного городка со своими тайнами. Музыка все так же хороша, а темп все такой же непостоянный, то бежит голопом, то медленно прорабатывает те или иные сюжетные моменты. Вцелом, второй сезон стоит похвалить за то, что в него перекочевало все самое хорошее из сезона прошлого.

Идеи

Что касается идей, то и они остались как в первом сезоне с небольшой надстройкой в виде размышлений о даре Магне, чувствах людей и стандартной темы “добра и зла”. Есть ли разница кому этот дар давать? Что если дар будет дан не тому? Дар — это награда или ответственность? Могут ли великаны, которым много много лет испытывать человеческие чувства, такие как любовь или ревность? Ну и главный — если силы добра убивают соперника, они выиграли или все-таки проиграли?

Финал

Впрочем, ответа на финальный вопрос мы не получим. У второго сезона “Рагнарока”, как и у первого, открытый финал, который оставляет не только надежду, что сериал не закроют и мы таки узнаем что там будет дальше, но и некое чувство разочарования. Разочарования, потому что весь сезон ты ждешь что что-то вот вот начнет происходить, а когда начинает — ты осознаешь что это уже вторая половина последней серии.

Итог

Отличное продолжение истории, которое, как лично мне кажется, намного более цельное в плане сюжета чем сезон первый. Картинка стала однозначно лучше, герои проэволюционировали. В общем — ждем третий сезон. Третий сезон, если будет, обещает быть эпичным… вот только о втором я думал то же самое.